0 0

Мембранный пресс для производства мебели

| 2369 Время чтения:
издержки производства и скорость выпуска мебели по эскизам заказчиков. Дело в том, что при изготовлении мебели по индивидуальным заказам производители сталкиваются с необходимостью использования закругленных или неплоских элементов типа деталей карнизов, различных колонн, фронтонов, полуколонн, сидений кресел и стульев, царг, крышек столов, овальных столов, изогнутых дверей, филенок, дверных наличников, лестниц, фигурных деталей рамок дверей фасада, полукруглых стоек бара. Мембранный пресс Orma CVM. Именно для облегчения работы с такими деталями необходим вакуумный пресс, состоящий из стола, на котором производитель размещает заготовки, нагревателя, который используется для разогрева пленки, вакуумной системы, которая обеспечивает равномерное давление за счет нагнетания избыточного давления или атмосферного давления на пленку, и мембраны.

Мембранно вакуумный пресс является станком для облицовки разных поверхностей древесины и пиломатериала (например: мебельных фасадов, столешниц, дверей) пленками, изготовленными из термопластика типа ПП, поливинилхлорида и АБС. Кроме того, такое оборудование дает возможность облицовывать древесину синтетическим и натуральным шпоном и использовать на ребристых и плоских поверхностях дерева термопечать.

Большинство устройств позволяет использовать его в роли мембранного, вакуумного и мембранно-вакуумного оборудования. Т.е., Вы можете снимать с данного оборудования мембрану, которая применяется в основном для отделки натуральным шпоном древесины, и облицовывать без нее поверхности термопластичными пленками, что позволит существенно снизить при использовании станка затраты. Что же касается насоса, то он позволяет провести склеивание поверхностей разного уровня сложности, не причиняя качеству облицовки ущерба.

Кроме того, мембранный пресс очень прост в управлении, т.к. с помощью специального пульта за ним сможет работать любой человек.
Мембранно вакуумный пресс - принцип работы
Что касается принципа работы данного оборудования, то он не сложен – рабочий должен поместить на его выдвижную поверхность подготовленные мебельные заготовки с заранее нанесенным клеем, накрыть необходимой ему пленкой и переместить все это в станок. После этого устройство можно закрыть (в закрытом оборудовании будет происходить процесс нагревания до оптимальной температуры пленки) и пленка с помощью давления и вакуума охватит древесину (чтобы плотность прилегания пленки была большей, используйте мембрану).

Вакуумное оборудование также может быть холодным, и основным элементом такого устройства будет вакуумный мешок, от которого зависит качество прессования. Именно поэтому мешок должен быть изготовлен из материала, отличающегося высокой прочностью, эластичностью, прозрачностью и ремонтопригодностью. Несмотря на это, некоторые мастеровые изготавливают для создания нескольких запрессовок тонкого материала мешки из подручных средств типа надувных матрацев, пленки для парников и т.д. Профессиональные мешки рассчитаны на частое и многократное применение, позволяют выполнять довольно широкий спектр прессовочных работ, могут выдерживать продолжительные и большие нагрузки, иногда выдерживают нагрев, а потому изготавливаются из ПВХ (пластифицированного поливинилхлорида) и полиуретана. Именно поэтому при выборе нужного Вам оборудования следует учитывать не только размеры обрабатываемой детали и способ облицовки, но и качество мешка.

Кроме мембранно вакуумных персов существуют просто мембранные прессы, используемые для одного из процессов: ламинирования плоских деталей, каширования плоских деталей и облицовывания деталей сложной формы. Ламинирование представляет собой процесс заплавления наружного слоя материала под давлением расплавленным меламином или бумагой, пропитанной меламином. Благодаря этому процессу получается стойкое и прочное покрытие. В процессе каширования на специальную пленку (бумажно-слоистый пластик, бумага, пропитанная формальдегидными смолами, натуральный шпон) наносится карбамидно-формальдегидный клей, сухой клей или ПВА. Облицовывание же осуществляется за счет сжатого воздуха и вакуума и для этого процесса могут применяться как мембранные, так и безмембранные прессы.
Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём


Яндекс.Метрика